東広島での生活をより豊かに、
より楽しくする地域情報サイト

東広島での生活をより豊かに、
より楽しくする地域情報サイト

複数ワードを検索する場合、半角スペースで区切ってください。

【2021年度人事異動】東広島市で職員403人※3月29日追記

2021.03.29

東広島市は3月23日、4月1日付の2021年度人事異動を発表しました。

 

異動者数は403人で、新規採用は57人。 

 

課長級以上の異動は次の通り。(敬称略)

 

※3月29日追記※

東広島市は3月29日、2021年4月1日付と2021年3月29日付の人事異動について、次のとおり発表しました。

3月29日発表

東広島市消防局

【部長級】2021年4月1日付

新職名等 氏名 旧職名等
(再任用)消防局長(消防正監)(シニアスタッフ) 石丸 泰三

東広島市

【部長級】2021年3月29日付

新職名等 氏名 旧職名等
退職 木原 岳浩 政策企画部長

※以上※

 

3月23日発表

東広島市

【特別級】

新職名等 氏名 旧職名等
副市長 前延 国治
(退任) 松尾 祐介 副市長

 

【部長級】

新職名等 氏名 旧職名等
総務部長 梶永 里美 健康福祉部長兼福祉事務所長兼東広島市新型コロナウイルス対策室長
危機管理担当理事兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(危機管理部門長) 藤野 義浩 建設部次長兼建設管理課長
経営戦略担当理事 福光 直美 総務部次長兼総務課長
地域振興部長 惣引 文彦 政策企画部次長兼総合政策課長
生活環境部付(部長)(広島中央環境衛生組合) 中西 康雄 監査委員事務局長
健康福祉部長兼福祉事務所長兼東広島市新型コロナウイルス対策室長 上田 祐子 こども未来部長兼福祉事務所長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(ワクチン接種対策部門長)
こども未来部長兼福祉事務所長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(ワクチン接種対策部門長) 片岡 隆夫 健康福祉部次長兼社会福祉課長
下水道部長 廣川 洋一 水道局次長兼給水課長
水道局長 中村 光利 財務部次長兼財政課長
議会事務局長 大畠 隆 生涯学習部長
退職 天神山 勝浩 総務部長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(危機管理部門長)
退職 角保 誠一 生活環境部付(部長)(広島中央環境衛生組合)
退職 森行 裕章 下水道部長
退職 三戸 通明 水道局長
退職 古本 克志 会計管理者
退職 脇本 英治 議会事務局長

 

【次長級】

新職名等 氏名 旧職名等
総務部次長兼総務課長 間所 克成 産業部産業振興課長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(産業対策班長)
総務部DX推進監 橋本 光太郎 政策企画部情報戦略統括監兼情報政策課長兼東広島市GIGAスクール推進室副室長
総務部広報戦略監 岩國 理恵 政策企画部次長兼広報戦略課長兼定住サポートセンター長
財務部次長兼財政課長 木内 啓司 健康福祉部次長兼地域包括ケア推進課長
生活環境部次長兼市民生活課長兼消費生活センター所長 佐川 聖子 政策企画部政策推進監マネージャー(国際化担当)
生活環境部付(次長)(広島中央環境衛生組合) 井上 裕嗣 生活環境部付(課長)(広島中央環境衛生組合)
健康福祉部次長兼地域共生推進課長兼地域共生推進課長 大石 美廣 健康福祉部健康増進課長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(医療対策班長)
建設部次長兼建設管理課長 武田 議 建設部次長兼道路建設課長
下水道部次長兼下水道管理課長 土本 和浩 都市部区画整理課長
会計管理者 石丸 光江 生活環境部安芸津支所長兼地域振興課長
監査委員事務局長 直井 靖 学校教育部次長兼教育総務課長

(退職)

向井 毅 建設部次長兼維持課長
(退職) 松江 孝義 下水道部次長兼下水道管理課長

 

【課長級】

新職名等 氏名 旧職名等
総務部危機管理課長兼交通安全対策室長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(危機管理対策班長) 高東 克典 こども未来部保育課参事兼待機児童対策室長兼待機児童対策係長
総務部危機管理課主幹(シニアスタッフ) 石丸 泰三
総務部検査課主幹(シニアスタッフ) 三戸 通明
総務部契約課主幹(シニアスタッフ) 森行 裕章
総務部政策推進監マネージャー(総合政策担当) 瀬野 健士 政策企画部総合政策課課長補佐兼企画調整係長兼管理係長
総務部政策推進監マネージャー(SDGs・プロジェクト担当) 上野 智博 総務部秘書課参事兼秘書係長
総務部DX推進監マネージャー(DX推進担当) 上野 健太郎 政策企画部政策推進監サブマネージャー
総務部DX推進監マネージャー(情報管理担当) 山西 一幸 財務部資産税課長
総務部広報戦略監マネージャー(広報戦略担当) 丹下 和貴 政策企画部広報戦略課課長補佐兼シティプロモーション推進係長
財務部資産税課長 中谷 俊一 健康福祉部国保年金課長
地域振興部地域政策課長 梅 貴政 政策企画部政策推進監マネージャー(交通政策担当)
地域振興部黒瀬支所地域振興課長 諏訪 了士 生活環境部黒瀬支所支所次長兼東広島市黒瀬生涯学習センター長
地域振興部福富支所地域振興課長兼東広島市福富生涯学習支援センター長 佐々木 俊典 生活環境部福富支所支所次長兼東広島市福富生涯学習支援センター長
地域振興部豊栄支所地域振興課長兼東広島市豊栄生涯学習センター長 松浦 浩司 生活環境部豊栄支所支所次長兼東広島市豊栄生涯学習センター長
地域振興部河内支所地域振興課長兼東広島市河内生涯学習支援センター長兼東広島市農村環境改善センター館長 本越 智奈美 生活環境部河内支所支所次長兼東広島市河内生涯学習支援センター長
地域振興部安芸津支所長(シニアスタッフ) 天神山 勝浩
地域振興部安芸津支所地域振興課長 山本 剛三 生活環境部志和出張所長
地域振興部八本松出張所長 岡田 昭彦 産業部観光振興課長兼観光企画係長兼観光案内所長
地域振興部志和出張所長 坪井 聖治 健康福祉部付(課長)(東広島市社会福祉協議会)
地域振興部高屋出張所長 村瀬 直彦 生活環境部地域づくり推進課参事兼市民生活係長兼管理係長
生活環境部付(課長)(広島中央環境衛生組合) 片山 巌 生活環境部高屋出張所長
生活環境部付(主幹)(シニアスタッフ)(広島中央環境衛生組合) 角保 誠一
生活環境部市民課長 中村 尚美 生活環境部付(課長)(広島中央環境衛生組合)
健康福祉部医療保健課長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(医療対策班長) 西田 幸雄 健康福祉部健康増進課参事兼保健総務係長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(事務局長)
健康福祉部医療保健課参事兼医療対策室長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(事務局長) 谷川 浩樹 財務部財政課課長補佐兼財政第2係長
健康福祉部障害福祉課長 下宮 文子 生活環境部市民課長
健康福祉部地域包括ケア推進課長 神尾 博志 総務部危機管理課長兼交通安全対策室長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(危機管理対策班長)
健康福祉部国保年金課長 河本 千枝 総務部職員課課長補佐兼給与厚生係長
こども未来部保育課長兼福富子育て支援センター所長 上杉 浩司 総務部職員課課長補佐兼人事係長
こども未来部板城保育所長(シニアスタッフ) 大武 典子
こども未来部郷田保育所長 山本 恵子 こども未来部郷田保育所所長補佐
こども未来部吉川保育所長 進藤 千佐 こども未来部原保育所所長補佐
こども未来部川上中部保育所長 土井 直美 こども未来部円城寺保育所長
こども未来部造賀保育所長 河野 由希子 こども未来部円城寺保育所所長補佐
こども未来部高屋中央保育所長 山本 有紀 こども未来部河内西保育所長兼河内西子育て支援センター所長
こども未来部乃美尾保育所長 坪井 節子 こども未来部高屋中央保育所長
こども未来部河内西保育所長兼河内西子育て支援センター所長 前中 真寿美 こども未来部川上中部保育所長
産業部産業振興課長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(産業対策班長) 手島 一晃 こども未来部保育課長兼福富子育て支援センター所長
産業部産業振興課参事兼観光振興室長兼観光事業推進係長兼観光案内所長 中川 晶子 こども未来部こども家庭課課長補佐兼子育て総務係長兼管理係長
建設部道路建設課長 尾和 宏寿 総務部契約課課長補佐兼工事契約係長
建設部維持課長 桧山 忠久 下水道部下水道施設課長兼東広島浄化センター所長
建設部災害復旧推進課参事兼農林業復旧室長兼農林業復旧係長 森重 征昌 建設部災害復旧推進課課長補佐兼農林業復旧係長
都市部都市計画課参事兼広域事業推進室長兼管理係長 荒金 英樹 都市部都市計画課課長補佐兼調整係長
都市部区画整理課長 佐原 義連 都市部都市計画課参事兼広域事業推進室長兼管理係長
都市部開発指導課長 金原 律雄 学校教育部教育総務課課長補佐兼施設安全係長
都市部住宅課長 細本 浩 建設部建設管理課課長補佐兼管理調整係長兼管理係長
下水道部下水道管理課参事兼総務計画係長兼管理係長 宅明 康範 下水道部下水道建設課課長補佐兼工務第3係長
下水道部下水道施設課長兼東広島浄化センター所長 小廣川 孝 下水道部下水道管理課参事兼総務計画係長兼管理係長
水道局給水課長 山岡 純 水道局工務課課長補佐兼計画係長
(退職) 中川 浩 総務部危機管理課防災担当参事
(退職) 平藤 信頼 財務部収納課参事兼収納第1係長
(退職) 青木 照博 生活環境部付(課長)(広島中央環境衛生組合)
(退職) 森岡 良夫 生活環境部八本松出張所長
(退職) 久保 敦子 こども未来部板城保育所長(シニアスタッフ)
(退職) 大武 典子 こども未来部郷田保育所長
(退職) 兼山 由美 こども未来部乃美尾保育所長(シニアスタッフ)
(派遣解除)広島県 山崎 弘学 産業部産業振興課産業イノベーション担当参事兼東広島市新産業創造センター所長
(退職) 瀬戸川 徹 建設部住宅課長
(派遣解除)大阪府泉佐野市 今西 紀彰 建設部用地課参事
(退職) 仁谷 博生 建設部維持課黒瀬維持分室参事

 

東広島市教育委員会

【部長級】

新職名等 氏名 旧職名等
学校教育部長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(教育対策部門長) 國廣 政和 学校教育部長兼東広島市新型コロナウイルス対策室室員(教育対策部門長)兼東広島市GIGAスクール推進室長
生涯学習部長 岡田 誠有 都市部次長兼開発指導課長

 

【次長級】

新職名等 氏名 旧職名等
学校教育部次長兼教育総務課長 武上 浩司 政策企画部政策推進監マネージャー(プロジェクト担当)
(派遣解除)広島県教育委員会 小川 寛 学校教育部次長兼指導課長

 

【課長級】

新職名等 氏名 旧職名等
学校教育部教育総務課情報教育推進室長 沖 秀治 広島県教育委員会
学校教育部学事課参事兼管理主事 吉岡 尚史 学校教育部学事課課長補佐兼管理主事
学校教育部指導課長 木村 健二 広島県教育委員会
学校教育部八本松中央幼稚園長 水戸 美穂子 広島県教育委員会
学校教育部御薗宇幼稚園長 兼島 久美 学校教育部指導課指導主事
学校教育部安芸津学校給食センター所長兼東広島市安芸津生涯学習センター長 吉井 昌史 生活環境部安芸津支所支所次長兼安芸津学校給食センター所長兼東広島市安芸津生涯学習センター長
生涯学習部文化課長兼出土文化財管理センター所長 石井 隆博 生涯学習部文化課長
生涯学習部青少年育成課長 戸光 毅 健康福祉部障害福祉課長
(派遣解除)広島県教育委員会 本岡 寛 学校教育部教育総務課参事
(派遣解除)広島県教育委員会 小島 弘之 学校教育部青少年育成課長
(派遣解除)広島県教育委員会 友道 治代 学校教育部八本松中央幼稚園長

(退職)

景山 美百合 学校教育部御薗宇幼稚園長(シニアスタッフ)
(退職) 妹尾 周三 生涯学習部文化課参事兼出土文化財管理センター所長

 

 

東広島市消防局

【部長級】

新職名等 氏名 旧職名等
消防局長(消防正監) 木原 岳浩 政策企画部長
(退職) 石丸 泰三 消防局長(消防正監)

 

【次長級】

新職名等 氏名 旧職名等
消防局大崎上島消防署長(消防監) 満井 康雄 消防局指令課長(消防司令長)

 

【課長級】

新職名等 氏名 旧職名等
消防局指令課長(消防司令長) 沖本 直樹 消防局竹原消防署副署長(消防司令長)
消防局東広島消防署副署長(消防司令長) 土肥 真二 消防局東広島消防署西分署長(消防司令長)
消防局東広島消防署西分署長(消防司令長) 有場 英隆 消防局東広島消防署南分署長(消防司令長)
消防局東広島消防署南分署長(消防司令長) 藤田 尚史 消防局消防総務課課長補佐兼消防総務係長兼管理係長(消防司令)
消防局竹原消防署副署長(消防司令長) 山田 章生 消防局東広島消防署副署長(消防司令長)
(退職) 浜咲 敦 消防局大崎上島消防署長(消防司令長)

 

文・プレスネット編集局

 

この記事をシェアする

  • facebook
  • twitter
  • LINE

おすすめ

トップへ戻る
c 2020 Higashi-hiroshima digital